вторник, 25 октября 2011 г.

Мы чемпионы)


19 октября во Владивостоке состоялась ключевая гонка Командного Чемпионата России 2011 года. На треке стадиона Авангард приморские спортсмены встречали балаковских гонщиков. Для победы в чемпионате Турбине нужно было не проиграть Востоку более трех очков. В составах команд отсутствовали травмированные Алексей Харченко(Восток) и Владимир Бородулин (Турбина). В качестве легионера за приморский клуб выступал молодой австралийский спортсмен Трой Батчелор, который провел за этот клуб 3 последние гонки сезона, а балаковские ряды в очередной раз (да и в очередной год) пополнил поляк Петр Протасевич.
Накануне на Авангарде был разыгран первый кубок чемпиона России - личный. Данное мероприятие для балаковцев было своего рода тренировкой, но настоящий тактик не упустит такую возможность ввода в заблуждение соперника. Если на финале ЛЧР гаревая дорожка больше была похожа на перепаханный огород, то к встрече Восток-Турбина трек кардинально переподготовили, расчистив и внутреннюю часть дорожки и внешнюю.
Первый заезд закончился прогнозируемым ничейным результатом. Трой Батчелор, приехавший во Владивосток для подготовки заранее, успешно выиграл старт и не отдал первую позицию активно атакующим Андрею Кудряшову и Роману Поважному, а Михаил Лысик борьбу балаковцам навязать так и не смог. Второй заезд начался раньше времени - Ренат Гафуров на долю секунды сорвался с места раньше стартовой машины. В итоге исключение, но Вадим Тарасенко в перезаезде срывает овации стадиона. Молодой юниор Востока успешно отбивает все атаки самого Эмиля СайфутдиноваИлья Чалов в этой борьбе поучаствовать не смог и довольствовался лишь статичным очком. Трой и Петр активно соперничали в финале польской Экстралиги, которая завершилась победой клубаПротасевича. В третьем заезде впервые в рамках отечественного чемпионата встречаются эти давние противники, но, как и ожидалось, победу на своем родном треке одержал лидер клуба Григорий Лагута, аПротасевич, впервые уехав так далеко от дома и первый раз увидев владивостокский трек, борьбу Трою навязать не смог. В итоге 5-1 в пользу хозяев.
В четвертом заезде на середине первого виража Гафуров сходит с дистанции, Чалов вырывается вперед, а Тарасенко с Поважным устраивают настоящую дуэль. Как признался сам Рома, он не сразу перенастроил свой мотоцикл после ЛЧР, поэтому пересек финишную черту вслед за поймавшим кураж Тарасенко. Пятый заезд прошел в активной борьбе под диктовку хозяев. Ренат шел впереди Протасевича, а Иван Лысик замечательно перекрывал траекторию Роману. В шестом заезде вновь встретились Эмиль иВадим. В этот раз Сайфутдинов был впереди, а Вадим безуспешно пытался пройти его и внутри и снаружи. Седьмой заезд по накалу борьбы стал одним из лучших в гонке. Гриша с Петром несколько раз по ходу заезда меняются позициями, но преимущество родного трека и высокий уровень класса Лагутыделают свое дело, и 3 очка в копилку своей команды приносит именно он.
Восьмой юниорский заезд завершился победой Вадима Тарасенко, турбинята на чужом поле смогли свести счет в заезде лишь к ничейному. Промежуточный результат 27-21. И вот напрашивается джокер в лице Эмиля Сайфутдинова, но Олег Волохов в очередной раз удивляет всех и не использует возможность. По этому случаю еще долго будут отпускать шутку, что Волохов забыл свой зеленый нашлемник в Балаково, а Столяров свой не дал. Эмиль в красивой борьбе проходит Григория, а Поважный Батчелора. Разрыв сокращен до 4 очков, джокера нельзя... В десятом заезде Протасевичокончательно "прикатывается" к треку и добывает победу над Ренатом Гафуровым и первую тройку, а победа Кудряшова над Иваном Лысиковсокращает разрыв всего до 2-х очков! В 11-ом заезде Эмиль вновь впередиГриши, а Вадим Тарасенко заканчивает свое победное шествие и довольствуется первой баранкой. Владивостокским гонщикам приходится все начинать сначала 33-33! 12 заезд - нервы на пределе. Протасевича рано похвалили - и у него первая баранка (но он свое последнее слово еще скажет), Батчелор берет верх над Поважным, а Гафуров не пускаетПротасевича.
В 13-ом заезде Эмиль и Гриша меняются ролями, в роли догоняющего теперь ЭмильТарасенко отрывается от Чалова, а тот в конечном итоге совершает падение за круг до финиша. Что это было? Тактическое падение или нервы? Ответить на этот вопрос однозначно никто не может. Тем не менее перезаезд получается справедливым, результаты такие же. 41-37 - это победная разница для приморцев, надо удерживать! В 14-ом заезде Эмильобходит Гафурова, а Чалов Лысика. Разрыв 2 очка! История чемпионата пишется в заключительном 15-ом заезде. Со старта Гриша первый, но его постоянно атакует Роман Поважный. Вслед за ними Трой Батчелор, который оторвался от Протасевича, и казалось бы вот оно золото у Востока. Но польский легионер не сбавляет оборотов и постепенно круг за кругом подкатывается к австралийцу. Последний вираж, ПеПе заходит шире и перед самым финишем на полкорпуса опережает Троя. Для Владивостока это просто трагедия, они уже тянули руки к золоту, но чемпион польской Экстралиги порешал все по-своему!
В итоге балаковская Турбина проигрывает гонку с "золотой" разницей в 2 очка и по сумме встреч оказывается впереди Востока. Это безумие, это фантастика, это спидвей! Сезон 2011 завершился идеальной гонкой - образцом честной борьбы и командного духа.



Командный Чемпионат России.
Владивосток, 19 октября 2011 года

Восток (Владивосток) - 46
8. Трой Батчелор (3,2*,1*,0,3,0) 9+2
9. Иван Лысик (1,1,0,0,0) 2
10. Ренат Гафуров (Ф,Сх,3,2,1,2) 8
11. Михаил Лысик (0) 0
12. Александр Сиряк (НС)
13. Вадим Тарасенко (3,2,2,3,0,1) 11
14. Григорий Лагута (3,3,2,2,3,3) 16

СК Турбина (Балаково) - 44
1. Роман Поважный (1*,1,0,1,2,2) 7+1
2. Андрей Кудряшов (2,0,0,2,1,1) 6
3. Петр Протасевич (1,2,2,3,0,1*) 9+1
4. Денис Носов (НС)
5. Максим Лобзенко (НС)
6. Илья Чалов (1,3,0,1*,П/И,1) 6+1
7. Эмиль Сайфутдинов (2,3,3,3,2,3) 16

Комментариев нет:

Отправить комментарий